Мошенничество при продаже кошки - как я попался на уловки злоумышленников и возможность вернуть украденные деньги

• г. Ставрополь

Я продаю кошку и мне позвонили молодой человек говорит я могу вам на карту перевести деньги я говорю можете он спросил какого банка Карта и сказал что не может перевести напрямую только через подключению к моей карте вообщем он просил сообщать пароли приходящие мне для подтверждения я без задней мысли сообщала их ему в итоге у меня списали все деньги могу ли я написать заявление на них и вообще расчитывать на возмещение ущерба?!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам необходимо в кратчайшие сроки составить заявление в полицию в связи мошенничеством со стороны покупателя (ст.159 УК РФ), поскольку произошло хищение Ваших денежных средств путем обмана. В заявлении максимально детализируйте все факты, имеющие отношения к делу: номер телефона покупателя, аккаунт портала, на котором Вы продавали кошку, точное время и содержание СМС-оповещений, которые пришли на Ваш номер.

Также, по модели заявления в полицию отправьте заказное письмо в банк-эмитент Вашей карты, укажите, что денежные средства отправлены под влиянием обмана, операцию по перечислению средств необходимо отменить. Предварительно позвоните на горячую линию банка.

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве, возьмите из банка выписку о движении денежных средств, полиция по номеру карты (счета, телефона) установит личность преступника, он и будет возмещать Вам ущерб.

Добрый вечер! То, что нужно написать заявление вам коллеги с сайта уже сказали. Однако, если вам не знаком этот человек, могут возникнуть трудности с установлением его личности. Номер телефона может быть зарегистрирован совсем на другое лицо. Вам нужна помощь адвоката, который грамотно составит документы и будет представлять ваши интересы, в случае возбуждения уголовного дела в отношении мошенника.

Галина, обращайтесь в полицию с заявлением по факту кражи денежных средств. В заявлении подробно опишите обстоятельства дела, где публиковали объявление о продаже кошки, укажите номер телефона молодого человека и данные его карты, если есть. В заявлении ходатайствуйте об истребовании биллинга телефонных соединений. На будущее, денежные средства с карты на карту разных банков переводятся только по номеру Вашей карты и реквизитам банка с повышенными тарифами. Вы предоставляете только номер карты и данные банка, сообщать пароль и другие сведения не надо.