Подростки выманили деньги у 14-летней девочки - как привлечь их к ответственности

• г. Волгоград

Дочь (нет 14 лет) под угрозами и шантажом отдала деньги в размере 1500 дол. США подросткам (до 14 лет, были старше 18 лет) . Как привлечь к ответственности данных подростков. Родители сначала шли на контакт, а когда дело дошло до сумм, говорят ничего не брали. Некоторые подростки состоят на учете в отделе ПДН.

Ответы на вопрос (2):

Срочно пишите и подавайте заявление в полицию. К сожалению лиц до 14 лет к уголовной ответственности не привлекут. Но есть специальный отделы по делам несовершеннолетних и это их компетенция, деткам мало не покажется. В любом случае уголовное дело возбудят по факту, а уже потом будут искать виновных лиц, тем более если фигурируют совершеннолетние.

Здравствуйте Никита. Лучше обратитесь с заявлением в полицию, но перед этим необходимо избрать тактику поведения, ещераз поговорите с дочерью - действительно ли она по принуждению отдала деньги друзьям. Постарайтесь встретиться с родителями подростков и объяснить их родителям правовые последствия действий-как Вы говорите некоторым есть 18 лет, наступает полная уголовная ответственность - если они согласны испотить себе жизнь, то Вы умоете руки и подавайте заявление в полицию. С уважением.