Возможность взыскания долга через суд в случае займа без договора

• г. Оренбург

Здравствуй! Помогите с вопросом. Мой муж занял другу деньги в размере 200 000 руб. и с него взял только расписку. Скажите пожалуйста если на него подать в суд. сможет ли он с него забрать долг? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если есть расписка, то можно обратиться в суд, а принудительным взысканием занимается служба судебных приставов после того, как решение суда вступит в законную силу.

Да, сможет, надлежащим доказательством по данной категории дел является письменная расписка. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Добрый день! Да, расписка приравнивается к договору займа, если она составлена правильно, поэтому будет являться доказательством в суде. Соответственно муж сможет взыскать сумму долга, вопросом исполнения решения суда будут заниматься приставы-исполнители.

Здравствуйте. Он может подать иск в суд о взыскании долга по расписке. А вот насколько реально будет исполнено решение суда - это другой вопрос. Если на друге зарегистрировано авто, лучше сразу заявлять ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия с автомобилем.

Необходимо знать, что написано в расписке? Она может признана судом как договор займа если в ней имеются все существенные условия (Ф.И.О., сумма, когда возврат...). Тогда суд Вам в помощь.

Можно отсудить долг если правильно составит иск. Предварительно лучше направить письменную претензию. Проценты за пользование вашими деньгам. Нанимайте юриста, данные расходы тоже взыскиваются с ответчика. Надумаете-обращайтесь.