Каковы права жены брата на квартиру после его и своего мужа смерти?

• г. Липецк

Пож ответьте, нас два брата, родители умерли, квартира преватизир до смерти родителей и она у нас на двоих, недавно брат женился-детей нет, и сейчас мой родной тоже при смерти, а жена его уже заявляет свои права на нашу с братом квартиру доставшуюся от наших родителей, так вот вопрос-имеет ли жена брата какоето право на часть квартиры после смерти моего брата и своего мужа, мне кажеться что нет.. с какой стати.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да жена брата является наследником первой очереди и после смерти брата унаследует его долю в квартире. Удачи и всего доброго.

Добрый день, Роман! К сожалению, если брак официально зарегистрирован и брат до своей преждевременной кончины не оставит завещания, то его супруга будет иметь право на 1/2 часть доли Вашего брата, наровне с Вами. То есть, другими словами - у Вас будет 3/4, у нее 1/4

Добрый день! Она имеет полное на право на долю вашего брата. Так как является наследницей первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ув. Роман, если Ваш брат не составит завещания в Вашу пользу, то его жена вправе претендовать на его имущество в случае его смерти, т.к. является наследником 1 очереди.