Ответственность в поручительстве - что делать, если основной должник не платит кредит?

• г. Казань

Я пошла поручителем в банке! Основной должник не платит кредит! И теперь весь долг повесили на меня! При том должник особо и не скрывается! Как я могу исправить эту ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Законные основания прекращения поручительства предусмотрены ст.367 Гражданского Кодекса РФ. Но есть шанс не платить по долгам заемщика, если:

1. Один из участников был признан недееспособным;

2. Поручитель в момент заключения соглашения не осознавал значение своих действий,

3. Поручителя ввели в заблуждение;

4. Договор поручительства заключили обманом, угрозами, с применением насилия;

5. Поручитель не может рассчитаться из-за стечения тяжелых обстоятельств.

6. Истек срок давности взыскания долга по банковскому кредиту (два года со дня заключения договора поручительства).

7. Поручитель является безработным и не владеет недвижимым или движимым имуществом.

8. Если поручителем является один из супругов и имущество супругов нажито совместным непосильным трудом,

9. Заемщик умер и есть наследники,

10. Банк самостоятельно изменил договор,

11.В кредитном договоре включено одновременно две формы обеспечения – залог и поручительство или не указана сумма, в пределах которой несет ответственность поручитель,

12.Поручитель до 70% своих доходов направляет на алименты детям и недееспособным родственникам;

Надежда, добрый вечер! Единственный вариант для Вас: погасить задолженность как поручитель перед банком. После этого обращаться в суд с иском к основному заемщику в порядке регресса. Больше вариантов нет!