Нарушение договора - работодатель принудительно меняет условия трудового договора без согласия сотрудника

• г. Белгород

Помогите решить проблему. При устройстве на работу сын заключил письменный договор с работодателем о работе продавцом в один из магазинов компании, на ставку. В сентябре его временно, на месяц, перевели в другой магазин, ссылаясь на производственную необходимость. Никаких документов он не подписывал. Сегодня ему дали на подпись документ, где он соглашается на перевод по собственному желанию в этот магазин и просит оформить его только на 0.5 ставки. Причем, документ он датирован задним числом, от 19 сентября. Официально они всех продавцов переводят на 0.5 ставки. Сын отказался подписывать этот документ. Правомерны ли действия работодателя? Имеют ли право перевести его в магазин по другому адресу без его согласия?

Ответы на вопрос (3):

Место работы и размер оплаты труда являются существенными условиями трудового договора, поэтому законодатель предусмотрел, что такие условия подлежат изменению только по взаимному согласию сторон трудового договора, то есть в одностороннем порядке работодатель не вправе их изменить.

Скажите пожалуйста, но если сын будет продолжать работать в том магазине, куда его перевели без его письменного согласия, и где заполняется табель отработанного времени, то не могут потом автоматически узаконить этот перевод, ведь он все-таки вынужден там работать? Как ему правильно поступить, чтобы все было по закону?

Добрый вечер, уважаемая Татьяна

Нет не могут без него. Пускай пожалуется в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Удачи вам и вашим близким.