Нарушение договора - работодатель принудительно меняет условия трудового договора без согласия сотрудника

• г. Белгород

Помогите решить проблему. При устройстве на работу сын заключил письменный договор с работодателем о работе продавцом в один из магазинов компании, на ставку. В сентябре его временно, на месяц, перевели в другой магазин, ссылаясь на производственную необходимость. Никаких документов он не подписывал. Сегодня ему дали на подпись документ, где он соглашается на перевод по собственному желанию в этот магазин и просит оформить его только на 0.5 ставки. Причем, документ он датирован задним числом, от 19 сентября. Официально они всех продавцов переводят на 0.5 ставки. Сын отказался подписывать этот документ. Правомерны ли действия работодателя? Имеют ли право перевести его в магазин по другому адресу без его согласия?

Ответы на вопрос (3):

Место работы и размер оплаты труда являются существенными условиями трудового договора, поэтому законодатель предусмотрел, что такие условия подлежат изменению только по взаимному согласию сторон трудового договора, то есть в одностороннем порядке работодатель не вправе их изменить.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, но если сын будет продолжать работать в том магазине, куда его перевели без его письменного согласия, и где заполняется табель отработанного времени, то не могут потом автоматически узаконить этот перевод, ведь он все-таки вынужден там работать? Как ему правильно поступить, чтобы все было по закону?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, уважаемая Татьяна

Нет не могут без него. Пускай пожалуется в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Удачи вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель уведомил о сокращении основной ставки. В настоящее время переведена на временную ставку на период отсутствия основного сотрудника. Работодатель сделал предложение другой работы: 1) остаться на временной ставке без сохранения постоянной ставки. (от данного предложения отказалась) Последовало еще предложение другой работы. 2) несколько временно вакантных ставок и одна постоянная. На перевод на постоянную ставку из данного предложения я дала согласия. При этом работодатель сообщил, что она уже не вакантна. И собирается оформить увольнение по сокращению. Скажите, правомерно ли это? Заранее спасибо.

У меня заключен срочный трудовой договор (до 01.06.2015) с работодателем, в котором указано что я принимаюсь на работу в филиал А, расположнного в городе х.

Сейчас руководство компании хочет произвести слияние 2-х филиалов (А и Б) в один и просит подписать приказ о переводе в другой филиал задним числом (территориально место работы не меняется), аргументируя тем что ваш филиал А преобразован в отделение под филиалом Б, при этом никаких подтверждающих документов о реорганизации филиала не предоставляет. Вся первичная документация ведется под якобы закрытым филиалом (я бухгалтер и подписываю всю первичку-как я могу перевестись задним числом в другой филиал). Подскажите, правомерны ли данные действия со стороны работадателя? Может ли они без моего согласия перевести меня в другое подразделение?

Мужа на работе переводят на другой график работы, он не соглашается, документы не подписывал. Реструкторизации и изменения в структуре цеха и предприятия нет. Но работадатель утверждает, что на основании служебной записки он может его перевести на другой график. Правомерно ли действия работодателя. Копию служебной записки и документов о переводе ему не предоставили, только зачитали.

Меня сокращают с работы и просят написать заявления по собственному желанию как мне быть? Это связано с закрытием нашего магазина где я работаю продавцом и предлагают работу в другом сетей магазинов.

Я берееменная и работаю продавцом в магазине по адресу где у меня и заключён трудовой договор, меня хотят насильно перевести в другой магазин без моего согласия при этом постоянно нервируют с этим вопросом. Имеют ли они право меня перевести в другой магазин без моего согласия?

Я беременна работаю продавцом в магазине официально трудовой договор заключён по адресу где я сейчас и работаю, но меня хотят перевести без моего согласия в другой магазин имеют ли на это право? Ведь трудовой договор у меня заключён на данном месте работы.

Человек работает продавцом в сети магазинов Магнит, оформелен официально по трудовому договору, где прописан адрес конкретного магазина. Недавно, руководство сообщило, что магазин закрывается и всех сотрудников переводят в другие магазины этой же сети, не беря вовнимаение удобно ли добираться сотруднику или нет. Желания работать в другом магазине нет. Работодатель говорит раз нет желания работать в других магазинах пишите по собственному желанию. Вопрос: Как быть? Можно ли будет уволиться по сокращению, с последующими выплатами и на какие статьи трудового кодекса опираться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель хочет меня перевести в другой филиал на временную ставку, на место дикретницы. Т.е.с полной ставки переводят на временную. Имеют ли права без моего согласия меня перевести.

Проблема в следующем - В августе принята работу товароведом - заключен договор с указанием адреса магазина. Через 6 месяцев переведена на другое место (перевели из одного магазина в другой) - доп. соглашение подписывали. 18.04.2014 - ревизия после которой магазин закрывают. Сегодня мне по телефону объявили, что назад в первый магазин не переводят, а перводят в какой то технический резерв продавцом. Как я поняла будут использовать для подмены по мере необходимости. Подскажите, что делать и как поступить.

У нас проблема на работе: у нас срочный трудовой договор на 1 год, так же мы работаем на хозрасчете (что заработаем то наше, даже гарантированную ставку 4350), сейчас встал вопрос о переводе нас на пол ставки при том же обьёме работы (нас работает 3 человека), а доход от нашей работы на 1,5 человека. Сначала было сказано что нас переводят на 0,5 ставки, мы соглашаемся или нет, а теперь уже мы сами должны написать заявление о переводе нас на 0,5 ставки (по собственному желанию), все это мотивируя срочным трудовым договором. Нам говорят что по срочному трудовому договору мы неимеем никаких прав, правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение