Имеет право работодатель не отдать мед. книжку на руки, если она потребовалась врачу. Что я делала флюорографию?

• г. Москва

Имет право работодатель не отдать мед. книжку на руки, если она потребовалась врачу. Что я делала флюрографию?

Ответы на вопрос (1):

Роспотребнадзора от 10.11.2015 N 01/13734-15-32 "О приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте"

Согласно пункту 3 Приказа личные медицинские книжки работникам, указанным в пункте 1.1 Приказа, выдаются центрами гигиены и эпидемиологии, о чем на странице 30 формы личной медицинской книжки указывается, что личная медицинская книжка должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию, а при увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.

Напишите письменно с требованием выдать, укажите в требовании на данное письмо.

В случае отказа, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Всего хорошего.