Является ли военнослужащий с ипотекой участником НИС, если получил вышестоящее звание после заключения договора?

• г. Меленки

Военная ипотека! Подскажите пожалуйста, если контакт заключён в 2006 году в звании сержант, а прапорщик получен в 2015, то являюсь ли я автоматически участником НИС?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не являетесь, прапорщики в обязательном порядке включаются в НИС по достижению общей продолжительности военной службы три года. Так как на дату присвоения звания прапорщика она составляла более трех лет, то вы будете обеспечиваться жильем/субсидией на общих основаниях, установленных статьей 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".