Как защититься от ложных обвинений и проведения незаконного осмотра в квартире при утрате имущества арендатором

• г. Хабаровск

Я сдавал квартиру в аренду, квартирант куда-то дел вещи из квартиры примерно на 130000 рублей и скрылся. Я написал заявление в полицию. Через время нашли квартиранта он конечно все отрицает, а следователь его знакомый, и теперь следователь говорит что это я сам свои вещи спрятал и начал проводить "осмотр" обоих моих квартир, рылся в личных вещах, переворачивал вещи на балконе. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации. Прошу дать развернутый ответ а не просто ссылки на статьи. Следователь намекнул что уголовное дело воздуждать не будут.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для осмотра Ваших квартир, следователь должен был получить постановление суда на обыск и выимку.

Пишите жалобу в прокуратуру и на имя начальника следственного органа на незаконность действий следователя в отношении Вас.

Дополнительно в заявлении укажите на необходимость отстранения данного следователя, мотивируя свое требование заинтересованностью и совершение действий не соответствующих закону с превышением полномочий.

В остальной части, для ответа на вопрос требуется детальные сведения.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста я сдавала квартиру квартиранту, квартирант подключал интернет, после отьезда квартиранта с моей квартиры приходят квитанции за оплату интернета на мой адрес, а им уже никто не пользуется. У квартиранта долг 700 рублей. Что мне делать? Какие мои действия?

Я сдавала квартиру квартирнатам. Тут узнала, что квартиранты съехали с квартиры не заплатив за неё за 2 месяца. Вещи свои квартиранты оставили у общих знакомых. Я забрала их вещи с участковым под опись для возврата денежных средств за время проживания в моей квартире. Какие последствия могут быть и для меня и для квартирантов? Росписи о том, что мне должны деньги квартираны у меня нет.

Я сдал квартиру знакомому счастью своих вещей, бытовой техникой. Через некоторое время придя на квартиру обнаружил пропажу вещей и холодильника, корпус телевизора был повреждён. На мой вопрос: где холодильник он ответил: выкинул так как он не морозил. Я когда он заселялся чётко сказал: ничего из квартиры не выкидывать, если что мешает я заберу к себе или на дачу. Предъявив ему претензию за пропажу вещей и холодильника он пообещал всё вернуть и пропал. Я написал заявление в полицию о том что пропали вещи и холодильник, заявление приняли и вскоре нашли моего квартиранта но это оказался их знакомый. Квартирант сказал что ничего не брал а холодильник выкинул потому что я ему разрешил и полиция отказала в возбуждении уголовного дела объяснив это тем что я случайно обратился в полицию до конца не разобравшись в деле. Но холодильник я не разрешал выбрасывать! Как добиться правды? Ущерб по моим подсчетам 130000 рублей. Квартирант так и останется безнаказанным? Как можно его привлечь к ответственности? И можно ли пожаловаться на следователя который вёл это дело? Все договоры с квартирантом были устные. Помогите пожалуйста! Спасибо.

Я снимал квартиру за оплату ком. услуг, решил съехать. Так как хозяин квартиры проживает в другом городе, решил помочь ему и сдать квартиру своему знакомому, хозяина предупредил и он согласился. Через некоторое время знакомый отказался снимать квартиру, я сдал ее другому человеку. Чтоб не остаться в минусе, я взял с квартиранта за первый месяц 8000 рублей (такую сумму я потратил за время проживания в квартире), квартиранта я предупредил, что хозяин сдает квартиру за ком. услуги, а 8000 рублей это компенсация моих затрат. Квартирант полностью согласился. Приехал хозяин и возмутился, что я взял с квартиранта 8000 рублей. Квартирант требует возврата денег. Угрожают, что напишут заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества. Что мне грозит, если я не верну деньги?

Сдавала квартиру по просьбе знакомой. Согласно договору аренды квартиры, квартирант должен был перевести сумму аренды квартиросдатчику на номер банковской карты. По истечении 3-х дней квартирант заявила хозяйке квартиры, что деньги перевела мне, но мне она ничего не переводила. Сейчас квартирант собирается подавать заявление в полицию НА МЕНЯ. Как разрешить данный вопрос?

Знакомый живет в съемной квартире. У него заключен договор с собственником. Но он решил, что он ничего не значит - сказал, что не будет больше сдавать квартиру, зашел внутрь, когда квартиранта не было дома (но были его личные вещи там) и поменял замки. Попасть внутрь и забрать свои личные вещи он не может. Может ли в таком случае квартирант взломать замок и забрать свои вещи или для этого нужно разрешение полиции?

В моей квартире произвели обыск и был изъят мой личный ноутбук. Я собственник квартиры и сдавал ее в аренду по договору. Квартиранты подозревались в совершении преступления. Ноутбуком квартиранты не пользовались. В договоре было прописано движимое имущество (ноутбука конечно же там не было) По делу прохожу как свидетель Я написал ходатайство следователю, но он его отклонил в связи с тем, что в настоящее время следственные действия с ноутбуком не проведенены. После ответа на ходатайство прошел месяц. Подскажите пожалуйста как вернуть ноутбук?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если квартиранты сьехали не заплатив за аренду квартиры и по квитанциям? Дело в том что сдавали квартиру женщине. Заключили договор аренды с ноября 2014 по ноябрь 2015, и забыли пролонгировать договор на 2016 год. Договор не регестрировали у нотариуса. Без предупреждения, женщина написала СМС сообщение о том что сьехала 9 февраля 2016 и ключи находятся у соседей по площадке. Приехав в квартиру мы обнаружили полную антисанитарию, плесень в ванной, кошачий кал за диваном, холодильником, Под ванной и на балконе, облупившиеся и оборванные обои во всей квартире, грязную газ плиту, кух гарнитур, сломанную в некоторых местах мебель, залитый угловой диван. По словам соседки узнали что сьехала наша квартирантша 20 февраля и ключи отдала в этот же день. По переписке в СМС сообщениях она не отрицает что деньги за квитанции отдаст, но аренду за февраль платить не станет, так как с 9 февраля не жила а в квартире находились лишь ещё вещи. Можно ли как то привлечь к ответственности данную квартирантшу, если договор аренды истек, расписки о получении денег мы не писали. И кто должен оплачивать ремонт квартиры?

Сдавала квартиру через риэлтор. Компанию. Квартира находиться в другом городе. Квартирант не платит второй месяц и плюс к этому скрылся с ключами. Подскажите куда мне обратиться. Если в полицию то как правильно написать заявление.

Такой вопрос:4-х комнатная квартира приватизирована, но доли не поделены, в квартире 2 инвалида. Человек (брат) свою комнату сдает, но других собственников это не устраивает! В добавок ко всему его квартирант (из Воронежа) создает не удобства для других жильцов-собственников! Квартирант сломал микроволновку и отказывается возмещать, после того как мы сообщили квартиранту о том что собственники квартиры решили (без брата) что бы он съехал, я узнаю что квартирант грозится снять с человека (сестры) инвалидность, мол у нее есть какие то знакомые. Как квартиранта можно убрать из квартиры законно? И если он так грозится снять инвалидность с человека на сколько это реально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение