Как дать ребёнку фамилию другого мужчины, если вы не состоите в официальном браке

• г. Астрахань

Беременна и собираюсь родить ребёнка. Разведена, как 3 года назад. Как я могу дать фамилию другого мужчины и что для этого нужно. Официально мы не в браке, у него другля семья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Привет 2 статьи 48 СК РФ устанавливает приоритет в отношении ребенка, отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное, пункт 3 статьи 48 СК РФ отцовство не состоящего в браке с матерью ребенка устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом ребенка и матерью. Отцовство признается в добровольном порядке, либо через суд. Таким образом вам необходимо подойти в ЗАГС и спросить запишут ли они отцом вашего ребенка на основании совместного заявления от вас и отца ребенка.