Как изменить фамилию ребенка после развода и получения пенсии по потере кормильца отца? Какие документы требуются и какой срок согласования?

• г. Омск

Я в разводе взяла свою девичью фамилию у ребенка фамилия отца он умер и ребенок получает пенсию по потери кормильца сейчас стоит вопрос о том что ребенку не нравиться фамилия отца она хочет мою фамилию ребенку 4 года какие документы нужны для смены, куда нужно обратиться и в какой период времени это все согласовавается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Мария! Вам необходимо знать, что основания и порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ). Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Но в данном случае одного. Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет. Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства. Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка. Исчерпывающего перечня необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен. В зависимости от ситуации вам могут потребоваться следующие документы: заявление на смену фамилии ребенка; паспорт родителя; свидетельство о рождении ребенка; справка жилищных органов о месте жительства ребенка; заявление ребенка, достигшего возраста 10 лет, выражающее согласие на изменение фамилии; Ваше свидетельство о заключении брака; свидетельство о смерти родителя. Соберите необходимые документы и представьте их в орган опеки и попечительства. После получения разрешения на изменение фамилии обратитесь в орган ЗАГС за совершением регистрационных действий. Для этого вам потребуются: паспорт; заявление о внесении исправлений или изменения в запись акта гражданского состояния; свидетельство о государственной регистрации рождения, которое подлежит обмену в связи с внесением изменения в запись акта; разрешение на изменение фамилии, выданное органом опеки и попечительства; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.