Проливное отопление в многоквартирном доме - кто несет ответственность за затопленные квартиры?

• г. Тула

Добрый вечер! Помогите разобраться в ситуации. Живу в многоквартирном пятиэтажном доме. На 5-м этаже. Сегодня 03.10.17 была запущена система центрального отопления. В комнате на центральном стояке был открыт кран, для стравливания воздуха. На момент подачи тепла в квартире никого не было. Так как оповещения/обьявление о подаче тепла было расклеяно в 10.00 часов утра, а в 11.00 этого же дня произвели подачу воды в трубы центрального отопления. В результате 8 квартир залиты. Кто виноват в данной ситуации? На чьей стороне будет суд если мы будем судиться ЖКХ, по причине не своевременного уведомления о запуске системы отопления квартиросьемщиков?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, шансы есть. Но я бы для начала советовала обратиться в Прокуратуру с соответствующей жалобой, будет проведена проверка. Желательно жалобу подать не только от одной квартиры, а коллективной.