Какой выбрать способ компенсации при повреждении груза со своей стоимостью - отказаться от обоих мест или требовать компенсацию только за поврежденную часть?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Транспортная компания при перевозке груза состоящего из двух мест повредила одно место (одну деталь), все вместе является комплектом состоящим из нескольких частей каждая со своей стоимость согласно транспортной накладной. Вопрос: могу ли я отказаться от обоих мест груза и попросить компенсировать его стоимость или должен забрать неповреждееную часть груза, а за поврежденную потребовать компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Здесь грамотно ваш вопрос не решить. Надо смотреть договор поставки, договор перевозки, понимать, что это за деталь и является ли она составной частью. Надо смотреть входит ли доставка груза в обязанности поставщика, когда у вас происходит переход права собственности, есть ли отсрочка платежа. И, зная, все это необходимо глянуть судебную практику. Тут это бесплатно вряд ли кто делать будет.

Если отвечать здесь и сейчас. Скорее всего, можете отказаться.

Всего хорошего!