Влияние погибшего пассажира на уголовную и материальную ответственность водителя после ДТП

• г. Самара

Поясните пожалуйста, произошло ДТП (авто съехало в кювет и опрокинулось, погиб н/летний пассажир, у погибшего одна лишь рана в области виска) водитель 33 года и его свояк 34 года (свидетель) живы. Если водитель и свидетель на стадии материала, а впоследствии мы предполагаем на стадии следствия будут утверждать, что дтп произошло из за того, что погибший вырывал руль, будет ли он (водитель) освобожден от уг. ответственности, будет ли он освобожден от материальной ответственности? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Утверждать можно всё что угодно, но ответственности нести придётся, если вина водителя будет доказана.

Удачи Вам!