Как мне восстановить прерванное общение с бывшим супругом и получить алименты для нашей дочери?

• г. Нерюнгри

Здравствуйте, нахожусь в разводе, бывший супруг живет в другом городе. Со мной и нашей дочкой он не поддерживает общение. Стоял на бирже и я получала официально алименты в размере 600 р. Сейчас вообще нечего не получаю. Что мне делать дальше? Могу ли я лишить его отцовства?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать иск в районный (городской) суд о взыскании задолженности по алиментам и лишении родительских прав (на основании ст. 69 семейного кодекса - уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов).

Но, сам по себе факт неуплаты алиментов не может расцениваться как достаточное основание для лишения родительских прав. Злоупотребления правами должны рассматриваться в совокупности и им должна даваться надлежащая оценка судом. Этот вывод сделан на основе собственного судебного опыта и обобщения судебной практики (некоторые судебные акты приводятся ниже по тексту). Как указано в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" - п 13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.
Данный довод ВС РФ не редко является решающим при принятии судом решения. Кроме того, и органы опеки и попечительства не рассматривают факт неуплаты алиментов основанием для лишения родительских прав. Однако если ответчик (отец) иск о лишении родительских прав признает, зачастую суд его удовлетворяет т.к. исключается сам спор о том, злоупотребляет ли своими правами отец. Лишение родительских прав (лишение отцовства) производится в судебном порядке. Лишение отцовства (документы) предполагают подачу в суд заявления о лишении родительских прав (лишение отцовства) с приложением доказательств, свидетельствующих о злоупотреблении отцом своими правами.