Права наследования и споры о доме в деревне - вопросы после завещания деда и смерти бабушки

• г. Москва

Мой дед в 1990 г. завещал дом в деревне моей маме. После смерти деда в марте 2005 г. в доме жила бабушка, которая умерла в ноябре 2004 г. Надо ли было маме вступать в права наследования и когда? Могут ли родственники со стороны мамы претендовать на дом?

Ответы на вопрос (1):

Виталий!

О каких родственниках идет речь у Вас? Мама(если нет родных братьев и сестер плюс обязательная доля) является наследницей как по завещанию, так и наследницей первой очереди(после смерти бабушки, если она не оформляла завещание на другого человека, и опять же обязательная доля). Если пропущен срок, пусть восстанавливает и вступает в права собственника в соответствии с требованиями необходимых процедур