Муж работает водителем у частного лица. За чей счет проходится водительская комиссия?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если муж трудоустроен официально, то за счет средств работодателя.

Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Елена Михайловна, упомянутое в вопросе медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) и не является медицинским осмотром, который в силу части второй ст. 212 и части седьмой ст. 213 ТК РФ должен осуществляться за счет средств работодателя.

Здравствуйте уважаемая Елена Михайловна! Вам необходимо знать, что в данном случае нужно ознакомиться с заключенным договором или внутренними документами которые имеются у частника. Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон N 196-ФЗ) медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается, в том числе, в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. При этом в п. 2 ст. 23 Закона N 196-ФЗ прямо предусмотрено - обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств). Обязательное медицинское освидетельствование проводится в следующих случаях:

- получения кандидатом в водители водительского удостоверения впервые (п. 1 ст. 25 Закона N 196-ФЗ; п.п. 10, 16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 N 1396, далее - Правила);

- получения водителем нового водительского удостоверения в связи с истечением срока действия предыдущего (п. 38 Правил);

- восстановления водителем водительского удостоверения после его порчи, утраты либо хищения (п. 38 Правил);

- восстановления водителем водительского удостоверения после окончания срока лишения права управлением транспортным средством (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

По результатам освидетельствования гражданину выдается медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами, единый образец которой утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831 н (далее - Приказ). При этом указанная медицинская справка не является документом, подтверждающим прохождение работником периодического медицинского осмотра, который в соответствии с частью первой и частью седьмой ст. 213 ТК РФ обязаны проходить работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта и которые проводятся за счет средств работодателя (п. 27 приложения N 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н). Законодательство разграничивает такие виды процедур, как медицинский осмотр и медицинское освидетельствование. Они являются самостоятельными мероприятиями, имеющими разные цели, формы, средства и т.д., соответственно, порядок их проведения урегулирован различными нормами права. Медицинское освидетельствование (и переосвидетельствование) кандидатов в водители и водителей транспортных средств необходимо для получения допуска к управлению транспортными средствами всеми заинтересованными лицами независимо от того, работают они водителями или нет. Медицинский осмотр же осуществляется в целях определения пригодности работников-водителей для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (часть первая ст. 213 ТК РФ).

Таким образом, упомянутое в вопросе медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) и не является медицинским осмотром, который в силу части второй ст. 212 и части седьмой ст. 213 ТК РФ должен осуществляться за счет средств работодателя.

Также отметим, что трудовое законодательство не содержит требований о периодическом подтверждении водителями права на управление транспортными средствами, поскольку данную функцию выполняет водительское удостоверение соответствующей категории с указанным сроком действия. Соответственно, у работодателя отсутствуют какие-либо правовые основания для требования медицинской справки с уже работающего в организации водителя, как и нет оснований для требования прохождения водителями организации медицинского освидетельствования в целях получения новой медицинской справки при истечении срока действия предыдущей. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.