Может ли муж вернуть себе дарственную своей доли в квартире, которая была передана на несовершеннолетнюю дочь, освобожденную квартиру

• г. Челябинск

Муж сделал дарственную своей доли в квартире на дочь (дочь не совершеннолетняя) квартира взята под молодую семью. Может ли он вернуть себе дарственную.

Ответы на вопрос (5):

Лида, добрый день!

Отказаться от дарения, если переход права уже оформлен, он не может, т.к. законом прямо предусмотрены случаи, в которых такой отказ правомерен. Если Ваш случаи сюда не подпадает (сильно в этом сомневаюсь), то и отказаться от дарения муж не может.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Хорошего Вам дня!

Здравствуйте! Оспорить или отменить дарение в данной ситуации у Вашего мужа шансов нет. Дарение он совершал в здравом уме и не находился под давлением или угрозой. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте, Лида.

До тех пор, пока дочь несовершеннолетняя - Однозначно, НЕТ (Не даст согласия Орган опеки). По достижении дочерью 18 лет - Она может подарить долю обратно.

А то что квартира была купленна под программу молодая семья ничего не значит получается. Там же нельзя оформлять дарственные на это жилье.

Здравствуйте Лида!

Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Что Ваш муж и сделал.