Налог при продаже и покупке квартиры - сравнение с обычной продажей

• г. Санкт-Петербург

Если продать квартиру, которой менее 5 лет, и в тот же год купить другую, то какой налог надо заплатить? Так же 13% со всей суммы по договору? Будет ли в этом случае налог меньше, чем при просто продаже без покупки?

Ответы на вопрос (4):

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 5 лет, можно применить налоговый вычет в размере 1000000 руб. или в сумме фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на ее покупку. Налог 13 % платится с разницы между ценой продажи и налоговым вычетом.

Кроме того, если ранее Вы не пользовались налоговым вычетом на покупку квартиры, то в этой же декларации можете заявить и его. (ст.220 НК РФ)

Добрый день! Моя мама - неработающий пенсионер - получила в наследство 1/3 долю стоимостью 2,1 млн руб в кв общей стоимостью 6,3 млн руб. и продала ее одной сделкой с другими наследниками. Т.е. она должна заплатить налог (6,3 млн-1 млн льготный)/3 Х 13%=230 тыс руб. Если она купит квартиру в тот же год за 2,1 млн и подаст на возврат НДФЛ 13%, то взаимозачтется ли налог? Ведь если она не работает, то НДФЛ не платит…

Мы хотим понять, есть ли смысл оформлять новую квартиру (покупку) на маму в целях экономии налогов или нужно оформить ее на меня (у меня ИП)?

При продаже доли стоимостью 2,1 млн руб в кв общей стоимостью 6,3 млн руб налог для вашей мамы будет с 2,1 млн. С учетом налогового вычета 1 млн, налог составит 143 000 рублей.

Если мама не работает больше трех лет, то нет никакого вычета.

Если Ваша мама ранее вычетом на покупку не пользовалась, то она может заявить этот вычет, но не более 2000000 руб. При этом не важно, что она не работает. У нее будет доход с продажи доли в квартире, к которому можно применить вычет на покупку. (ст.210 НК РФ)