Как пенсионеру облагается налог при получении наследства и покупке жилья?

• г. Кемерово

Я пенсионер, скоро вступлю в наследство по завещанию. Проживал снаследодателем и проживаю сейчас. Квартира делится на 2 доли/родной брат/,и покупаю жилье себе. Каким налогом буду облагаться я? Как пенсионер, освобождаюсь ли от налогов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

При наследовании движимого и недвижимого имущества, денежных средств, материальных ценностей платить налог на наследство в 2017 году по завещанию не нужно.

Всего Вам доброго.

Но,я в квартире только прописан и не являюсь, собственником жилья?

Добрый вам вечер

Уважаемый Сергей, в данном случае предыдущий коллега всё правильно вам написал. Не имеет значение: жили вы с наследодателем или нет. Вы являетесь близким родственником.