Мне 53 года с 1981 года по 1996 год служил в армии потом работал по 2016 год имею ли право уйти досрочно пенсию.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юрий!

Досрочная страховая пенсия по старости назначается в зависимости от следующих условий (ст. ст. 30 - 32, ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

- возраста;

- размера индивидуального пенсионного коэффициента (так называемые пенсионные баллы);

- продолжительности страхового стажа;

- продолжительности стажа на соответствующих видах работ (далее - необходимый стаж работы).

В стаж для досрочного назначения пенсии после 01.01.2013 засчитываются периоды работы с вредными или опасными условиями труда, признанные таковыми по результатам проведенной специальной оценки либо аттестации рабочих мест в случае уплаты работодателем страховых взносов (ч. 6 ст. 30, ч. 8 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).

В зависимости от видов работ выполнение этих условий может требоваться в полном объеме или выборочно. При этом наличие определенного размера индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) требуется для всех категорий. В 2017 г. величина ИПК составляет не ниже 11,4 с последующим его ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины коэффициента 30 (ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).