Уволена после декрета - возможна ли выплата пособия и как ее получить?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Добрый день! Я находилась в отпуске по беременности и родам, по окончании срока больничного меня уволили. В трудовой стоит запись по собственному желанию. Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться за выплатой пособия до 1,5 лет в какую-либо инстанцию и какие документы потребуются? Заранее Спасибо! Наталья.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Неработающие женщины, имеющие право на пособие до 1,5 лет, документы приносят в Соцзащиту. Для подачи требуется:

1. Написать заявление.

2. Принести:

Свидетельство, подтверждающее, что в семье появился ребенок (о рождении или усыновлении), для всех детей с копиями.

Справку о том, что второй родитель не получал это пособие. Заказывается по месту работы или в Соцзащите.

Трудовую книжку вместе с копией.

Паспорт или другое удостоверение личности и его копию (1 страница и прописка).

Справку из Службы Занятости, что не предоставлялось пособие по безработице (если женщина состоит на бирже труда, то ей придется выбирать одно пособие).

Справку с учебы, подтверждающую очную форму обучения (для студентов).

Справку, подтверждающую доходы за последние 3 месяца.

Копию сберкнижки Сбербанка для начисления пособия.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

После увольнения по собственному желанию за ежемесячным пособием Вы обращаетесь как неработающая в соц. защиту (ФСС) по месту своей регистрации Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Обращайтесь в соцзащиту по месту жительства и предоставляйте документы: свидетельство о рождении ребенка, паспорт, трудовую книжку. Полный перечень документов Вам дадут в соцзащите.

Федеральный закон от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Забудьте о пособии по уходу.

Вы не работаете.

А Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в ст. 11.1 гласит:

"Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет."

Нет отпуска - нет пособия по уходу.