Может ли бабушка быть отклонена в опеке над внучкой из-за возраста, если она удовлетворяет остальным требованиям закона?

• г. Вологда

Здравствуйте. Могут ли отказать бабушке в опеке над пятилетней внучкой из-за возраста (70 лет), если другим требованиям, предъявляемым к личности опекуна по законодательству, она соответствует.

Ответы на вопрос (1):

Может. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.