Опасность потери алиментов - могут ли забрать деньги на счету в сбербанке для погашения долга?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация, долг перед сбербанком на 24000, все счета арестованы, на сберкнижку поступают алименты, имеют ли права эти деньги забирать в счёт долга? Это единственные деньги на которые мы живём, я мать одиночка нахожусь в декретном отпуске!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса родители должны содержать своих детей, так что алименты это денежные средства на содержание ребенка а, не ваш доход. Так что судебные приставы не имеют право удерживать денежные средства с алиментов, которые вы получаете на содержание ребенка.

В случае удержания судебными приставами, пишется жалоба на имя начальника ФССП района.