Незаконное требование от детского садика - писать отказную год вперед

• г. Волгоград

Моему ребёнку 2 года. Сегодня мне позвонил заведующий из детского садика с просьбой. Она мне сказала что мы должны были пойти в садик 01.09.2017 года, но так как у них нет мест она просит написать отказную до 01.09.2018 года. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если Вы должны были пойти в садик с 01.09.2017, то Вам должно было прийти оповещение, затем получить направление с которым обращаетесь в садик и подписываете договор. Если данной процедуры Вы не проводили или Вас не уведомляли, то никакой отказной писать не нужно. Иначе Вас вообще могут убрать из очереди в детский сад.

Подскажите пожалуйста что мне делать и куда обращаться?

Вам нужно обратиться в отдел образования и уточнить, предоставили вам место в детском саду или нет. Если Вам место предоставили, то обращайтесь в детский сад, хотя еще до 1 сентября они должны были Вас пригласить для заключения договора. Если Вам место предоставили, заведующая садиком отказать не имеет права.