Какие документы необходимы при аресте зарплатной карты и сколько времени занимает возврат списанного детского пособия?

• г. Печора

У меня арестовали зарплатную карту куда в данный момент приходят только детские пособия. Знаю, что надо идти к приставам, но какую справку им предоставить? С банка или с места работы? И в течении какого времени после ареста возвращают списанное детское пособие? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Евгения, Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов конкретно к приставу со справкой, которая подтверждает, что данный счет является зарплатным и что на данный счет поступает детское пособие-арест будет снят немедленно, а вот чтобы вернуть денежные средства вероятно придется обращаться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте, согласно ст. 101, Федерального Закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" накладывать арест на счета, на которые начисляются детские пособия, алименты, пособия по беременности и родам Судебные приставы не имеют права.

Также соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.06.2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменные обращения, рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации.

Далее в соответствии со ст. 70 Федерального Закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", после получения от пристава необходимых документов на снятие ареста, банк в течении 3 дней его исполнит.

Необходимо написать жалобу в порядке подчинённости на постановление судебного пристава-исполнителя (Образцы жалоб можете найти на сайте ФССП Вашего региона), приложить к ней копии справки с места работы, подтверждающие начисление на данный счет детских пособий; выписки об арестованном счете банка желательно отображающие реквизиты арестованного счета, датой наложения ареста, суммы арестованных средств (можно распечатать онлайн из личного кабинета); повестку пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства (если получали), копию паспорта. Сделать 2 копии документов. Один экземпляр сдать в ФССП, второй с отметкой о регистрации Вашего заявления забрать с собой.