Вопрос алиментов на несовершеннолетнего студента - возможно ли продолжать получать алименты до окончания школы?

• г. Красноярск

Я получала алименты от бывшего мужа на ребенка. Ребенку исполнилось 18 лет, но она еще учится в школе. (11 класс). Можем ли мы получать алименты до конца учебы в школе? Добровольно отец отказывается помогать ребенку.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, нет, коллеги погорячились с положительным ответом для Вас. Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов прекращается по достижению ребенком 18 лет. И такого закона о выплате алиментов на период обучения в учебных заведениях до его окончания нет.

Получение алиментов после 18 лет возможно только если ребенок является инвалидом., а также если между вами и отцом ребенка есть соглашение об уплате алиментов после достижения ребенком 18 лет. )см. п.1 ст. 120 СК РФ)

.СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.