Кто обязан оплачивать налог на недвижимость, если девочка-сирота получила долю в квартире и пенсию по потере кормильца?

• г. Томск

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если девочка потеряла мать в 15 лет, получила долю в квартире, оформила пенсию по потере кормильца. Старший брат стал опекуном до 18 лет. Кто до 18 лет должен был оплачивать налог на недвижимость? Если пенсия по потере кормильца, является доходом.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае правомочия по управлению имуществом несовершеннолетней, в том числе и исполнение обязанности по уплате налога на недвижимость, находящуюся в собственности несовершеннолетней, должен осуществлять опекун – старший брат (Письмо Минфина РФ от 13.10.2016 № 03-05-06-01/59782).