Размещение баннера своего фитнес-клуба с подсветкой на внутренней стороне окна на 4-ом этаже в Москве.

• г. Москва

Добрый день. Я хочу разместить баннер с логотипом своего фитнес-клуба и изображения людей занимающихся спортом на внутренней стороне окна, и сделать светодиодную подсветку. Помещение клуба на 4-ом этаже. Город Москва.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Исходя из практики судов, информация, размещенная внутри помещения, но направленная лицевой стороной наружу, относится к наружной рекламе. Но по поводу размещения такого рода рекламы есть определенные нюансы.

Согласно п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе" при применении нормы п. 1 ст. 3 ФЗ «О рекламе» судам следует исходить из того, что не может быть квалифицирована в качестве рекламы информация, которая хотя и отвечает перечисленным критериям, однако обязательна к размещению в силу закона или размещается в силу обычая делового оборота.

К такой информации относятся, в частности, сведения, предоставляемые лицами в соответствии со статьей 495 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 11 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", статьей 18 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов", статьями 9, 10 Закона "О защите прав потребителей", пунктом 16 статьи 2, частью 5 статьи 18 Федерального закона "О лотереях", статьей 92 Федерального закона "Об акционерных обществах", статьей 27 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".

Не следует рассматривать в качестве рекламы и размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.

Кроме того, согласно письму ФАС №АК/38790 от 10.11.2010 в случае, если реклама распространяется без использования рекламной конструкции, в т.ч. с нанесением пленки, краски и т.п., разрешения на размещение такой рекламы не требуется.

Судебная практика также исходит из того, что плакаты, размещенные на окнах, не являются рекламными конструкциями, получение разрешения на их размещение не требуется.

В связи с этим, если реклама представляет собой наклейки из пленки с выполненным на них текстом рекламы, размещенные на стеклах окон здания, разрешения, как при установке рекламных конструкций, не требуется. Вместе с тем ее содержание и характеристики должны соответствовать требованиям, установленным законодательством о рекламе. И как указано выше, в зависимости от того, какую информацию несет изображение на наклейке, где именно она установлена (на здании организации, чьи услуги или товары рекламируются, или нет), изображение может быть признано рекламой или нет.