Администрация ГБОУ 1374 перестала платить за награду Отличник народного просвещения после 2017 года - это правомерно?

• г. Москва

До сентября 2017 года администрация ГБОУ 1374 платила 30% от ставки за награду "Отличник народного просвещения". После 2001 года эта награда поменяла название и стала называться "Почетный работник общего образования". С сентября 2017 года администрация не стала платить за награду "Отличник народного просвещения", хотя за награду "Почетный работник общего образования" заплатила. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доплата за почетное звание, ведомственные награды производятся на основании локальных актов о труде, действующих по месту работы работника. Если локальными актами о труде (в том числе, Департамента образование города Москвы) не предусмотрена указанная доплата, то действия Работодателя правомерны. Вы вправе обратиться с заявлением о разъяснениях причин отказа в выплате доплат в адрес руководителя образовательного учреждения либо департамент образования, а в случае, если отказ был необоснованным, обратиться в суд.