Администрация техникума отказывается выплачивать надбавку к з/п за нагрудный знак Отличник народного просвещения, несмотря на мою полученную награду в 1995 году и наличие новой награды П

• г. Краснодар

Администрация техникума отказывается выплачивать надбавку к з/п за нагрудный знак "Отличник народного просвещения", т.к. в кол. договоре прописана награда "Почетный работник образования".Отличника я получила в 1995 г. , а с 1999 г. появилась награда Почетный... В техникуме работаю преподавателем с 2018 г. Как мне обосновать?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, звание "Отличник просвещения", то это знак, являющийся ведомственной наградой. Приказом Министерства образования РФ от 13.01.1999 г. N 44 утверждено Положение об отраслевых наградах Министерства образования РФ.

В соответствии с указанным документом нагрудный знак "Почетный работник общего образования Российской Федерации" является отраслевой наградой и идентичен ранее существовавшему нагрудному знаку "Отличник народного просвещения РФ".

В соответствии с Положением об отраслевых наградах Минобразования РФ лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный работник общего образования РФ" и работающим в образовательных учреждениях, подведомственных Министерству образования РФ, может устанавливаться ежемесячная

поощрительная надбавка в размере до 20% включительно от

должностного оклада за счет средств образовательного учреждения.

В соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 06.10.2004 г. № 84 «О знаках отличия в сфере образования и науки» лицам, награжденным знаком «Почетный работник общего образования РФ» и работающим в образовательных учреждениях, может устанавливаться ежемесячная поощрительная надбавка в размере до 20% включительно от должностного оклада за счет средств образовательного учреждения.

Что касается педагогов, награжденных нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», то пунктом 4.6.1 Отраслевого соглашения по учреждениям системы Министерства образования РФ на 2004-2006 годы, подписанного 23.12.2003 г. министром образования Филипповым и председателем Профсоюза работников народного образования и науки Меркуловой, рекомендовано устанавливать надбавки к ставкам заработной платы (должностным окладам) работников, награжденных ведомственными наградами, в том числе действовавшими до 1995 года, за счет собственных средств учреждения, в том числе за счет экономии фонда оплаты труда, что закрепляется в коллективном договоре и других локальных нормативных актах. Такой же порядок рекомендовался и в отраслевом соглашении на 2001-2003 годы.

Таким образом, несколько раз образовательное ведомство четко обозначило свою позицию о равнозначности ведомственных наград за нынешние и прошлые достижения. Разница лищь в названии.