Как изменится начисление пособий по беременности и уходу за ребенком при повторной беременности во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Набережные Челны

У меня такая ситуация, что, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, я снова забеременела. Ребенка очень хочу! Но вопрос в том, как теперь будет начисляться мне пособие по беременности и родам, а в дальнейшем и по уходу за ребенком? До первой бер-ти работала свыше 6 лет на предприятии. Планировала выходить на работу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком одновременно не выплачиваются. Если во время нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком наступает отпуск по беременности и родам, то работница вправе выбрать одно из двух причитающихся ей в этот период пособий.

При расчете пособия по беременности и родам организации следует руководствоваться тем , что если работница не имела периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка работницы, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.