Изменение обязанностей по уплате ипотеки - возможно ли обязать партнера платить половину даже после трех лет?

• г. Воронеж

Да по поводу изменения долей он не претендует, он притендует на раздел обязанностей по уплате ипотеки пополам. Это я так понимаю, что её можно обязать тоже платить половину и независимо, что уже прошло три года? Или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (2):

Три года считаются не от момента развода, а от момента нарушения прав. Поэтому всегда можно заявить, что жена обещала платить, когда появятся деньги (выйдет на работу и т.д.), а потом сказала, что платить не собирается. Во-вторых, он может просто периодически взыскивать с нее свои расходы по уплате ипотеки. То есть не делить, чтобы она в договоре была заемщиком, а просто по квитанциям взыскивать половину уже оплаченных платежей.

Тут такая ситуация. Они были в договоренности, что он живёт в этом доме и следовательно платит ипотеку полностью сам, так как денег у нее платить за неё нет. А по истечении трёх лет она предъявила права. Как в такой ситуации можно поступить?