Можно ли обратиться в суд по истечении искового срока давности, если банк продал долг коллекторам?

• г. Пермь

Я в 04.09.2012 брала кредит в ноябре или декабре 2012 сделала последний платеж, банк в суд не подавал, но вчера мне пришло письмо, что банк продал мой долг коллекторам ЭОС. Могу ли я обратится в суд, что исковой срок давности уже прошел. Так как коллекторы названивают каждый день, но я на общение с ними не выхожу. Банк все это время не звонил.

Ответы на вопрос (4):

если долг погашен, у Вас «на руках» справка из банка о том «что ничего не должны и закрыли счет»,-.при очередном звонке сообщите коллекторам о своем намерении обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, в прокуратуру

Здравствуйте уважаемая Анна! Вам необходимо знать, что в данной ситуации если коллекторы будут доставать можете написать жалобу в прокуратуру или заявление в полицию, а если подадут в суд, то в суде заявить о пропуске срока исковой давности. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

А если долг не погашен, но прошло уже почти 5 лет.

ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.