Каким образом второй собственник может воспользоваться имущественным вычетом при продаже квартиры с учетом различного времени возникновения долей?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В проданной в 2016 году по одному договору купли-продажи квартире один из собственников владел 1/2 доли с 2009 года по договору на передачу (приватизация), второй собственник с 2016 года - по нотариальному соглашению о разделе супружеского имущества (ранее он не был собственником). Сможет ли второй собственник воспользоваться при продаже имущественным вычетом в 1000 000 рублей, учитывая различное возникновение долей? Или только в размере 500 000 пропорционально долям? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Сегодня столкнулась с похожим вопросом.

Если вы продадите квартиру как единый объект, Вам положен налоговый вычет по мнению Коституционного суда РФ - 250 000 р., (так как долю в праве общей долевой собственности приравнивают как "иное имущество"), согласно ст. 217.1 НК РФ.

Если недвижимость продается не как единый объект, а каждый собственник продает свою долю отдельно, тогда применяется налоговый вычет для каждого 1000000 р.

Если у вас оформлена долевая собственность, можете воспользоваться налоговым имущественным вычетом в размере 1 млн руб. Статья 220 Налогового кодекса.

Здравствуйте! Один миллион положен только в том случае если это именно долевая собственность тогда да получите именно с этой суммы.