Каким образом второй собственник может воспользоваться имущественным вычетом при продаже квартиры с учетом различного времени возникновения долей?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В проданной в 2016 году по одному договору купли-продажи квартире один из собственников владел 1/2 доли с 2009 года по договору на передачу (приватизация), второй собственник с 2016 года - по нотариальному соглашению о разделе супружеского имущества (ранее он не был собственником). Сможет ли второй собственник воспользоваться при продаже имущественным вычетом в 1000 000 рублей, учитывая различное возникновение долей? Или только в размере 500 000 пропорционально долям? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Сегодня столкнулась с похожим вопросом.

Если вы продадите квартиру как единый объект, Вам положен налоговый вычет по мнению Коституционного суда РФ - 250 000 р., (так как долю в праве общей долевой собственности приравнивают как "иное имущество"), согласно ст. 217.1 НК РФ.

Если недвижимость продается не как единый объект, а каждый собственник продает свою долю отдельно, тогда применяется налоговый вычет для каждого 1000000 р.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас оформлена долевая собственность, можете воспользоваться налоговым имущественным вычетом в размере 1 млн руб. Статья 220 Налогового кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Один миллион положен только в том случае если это именно долевая собственность тогда да получите именно с этой суммы.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в общедолевой собственности у двух собственников. Договорились, что один собственник продает другому собственнику свою долю. Но собственник-покупатель неожиданно умирает. Можно ли продать долю другому покупателю, не дожидаясь вступления в наследство нового собственника?

У одной квартиры несколько собственников. При продаже всей квартиры, налоговым вычетом в 1 млн. рублей, может воспользоваться каждый собственник на свою долю?

Есть два собственника квартиры, у каждого 1/2 доля. При продаже можно ли указать в договоре, что все деньги от продажи переходят одному из двух собственников, и второй согласен с этим?

Продаю квартиру с двумя собственниками по двум отдельным договорам. Как производится оплата нотариусу? За что нужно заплатить нотариусу и от чего зависит эта оплата? Продается за 1900000, кадастровая стоимость 1644000.

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Я владею 1/2 доли в квартире, а дочь дарит мне вторую 1/2 доли, с какого момента будет считаться владение всей квартирой? Квартиру мы продаём и не попадаю ли я в этом случае под налог? Владение первой 1/2 доли у меня с 2002 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в сентябре 2016 года, в браке, в общую совместную собственность, за 2,5 млн. Если я после развода выкуплю долю бывшего супруга за 1.3 млн, не дожидаясь наступления 5 лет владения собственностью. Нужно ли будет бывшему мужу платить налог за продажу доли собственности? Налог нужно платить с прибыли? То есть с 50 тысяч в данном случае? Так как квартира покупалась вдвоем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение