Как оформить право собственности и сдать дом в эксплуатацию, имея общие стены с соседом на дачном участке?

• г. Краснодар

Добрый день!

Мы с соседом по дачному участку строили сблокированный дом с общей стеной по меже между участками. Он выстроил 3 этажа и получил акт БТИ и право собственности по дачной амнистии, как на отдельно стоящее здание. У меня стоит 1,5 этажа. Фундамент, пояс и одна стена у нас общие. А как мне теперь правильно достроить и оформить право собственности и сдать дом, как жилой в эксплуатацию? С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для регистрации права собственности на дачный дом необходимо изготовить технический план, для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Поскольку зу у Вас не в общей долевой собственности, Ваш дачный дом должны зарегистрировать как отдельное жилое помещение, вводить в эксплуатацию не нужно.

Спасибо за ответ. Но в таком случае, если наши дома отдельные, то нарушаются правила размещения строений и получается, что дом нельзя будет ввести в эксплуатацию по окончании дачной амнистии. Верно?

Вы можете сходить в управление архитектуры при администрации вашего города и получить весь список необходимых документов.