Когда судебный пристав-исполнитель может сделать постановление о принудительном приводе в практических случаях

• г. Выкса

В каких случаях на практике судебный пристав-исполнитель имеет право сделать постановление о принудительном приводе? Об исполнительном производстве я узнал только когда меня привезли в отдел.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, в соответствии со ст.24 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о принудительном приводе лица которое уклоняется от явки к судебному приставу-исполнителю по его вызову.

Если уведомлений о вызове не получали ранее, то привод неправомерен.

Согласно ст.24 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о принудительном приводе.

Изучите

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 4] [Статья 24]

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.