Как правильно оформить выдел по долям для продажи в квартире?

• г. Москва

Ситуация такая нужно сделать в квартире выдел по долям. Все собственники на это согласны, на сколько я знаю нужно составить соглашение, заверить наториально и обратиться в Росреестор. Правильно ли это? Или все равно нужно обращаться в суд?

Нам это нужно для продажи доли.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства РФ, сделки с долями необходимо проводить через нотариуса. Иначе Росреестр не зарегистрирует сделку. Обратитесь к нотариусу.

Здравствуйте, не понятна ваша ситуация. Что вы имеете ввиду под выделом по долям? Если собственников несколько, то соответственно, доли разделены. Если нет, то оформляйте договор дарения или купли-продажи. Выдел в квартире доли в натуре как правило, невозможен.

Удачи вам и всего наилучшего

Выделить в натуре долю в квартире невозможно. Для того чтобы продать долю, ничего выделять не нужно, обратитесь к нотариусу, он оформит договор.

Ольга, добрый день. Квартира в совместной собственности? Если нет спора, то можно составить соглашение участников и зарегистрировать его. В суд необходимо обращаться только если у вас имеется спор о размере долей.

Доброго времени суток! Все верно, обращаться в суд, если все согласны ненужно, вам необходимо составить соглашение у нотариуса, поскольку с прошлого года все сделки по отчуждению долей удостоверяются нотариально.

Всего хорошего.

Правильнее наверно будет, что нам нужно определить право пользования долями, собственников в квартире 6, на каждого по 1/6 доли.

Ольга, в таком случае составляйте нотариальное соглашение о порядке пользования. Если есть спор, то обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если не можете договориться, то подавайте в суд иск об определении право пользования жилым помещением. Если спора нет, то заключите соглашение об определении порядка пользования помещением.

Добрый день! Если собственников 6, это значит что у Вас общая долевая собственность и ничего выделять не нужно, да и выделить нельзя. Регистрировать нужно общую долевую собственность на основании правоустанавливающего документа (например договор приватизации).

Здравствуйте, Ольга! Если достичь согласия по порядку пользования не удастся, то можно обратиться в суд и решение суда будет обязательно для выполнения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.