Имеет ли банк право отказать клиенту об отзыве персональных данных?

• г. Воронеж

Имеет ли банк право отказать клиенту об отзыве персональных данных?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Если Вы ранее подписали договор или согласие на обработку своих персональных данных, то "отозвать" Ваши данные нельзя.

Один экземпляр договора и все кредитное дело "забрать" у банка Вы не сможете.

Доброго дня!

Согласно ч. 5 ст. 21 ФЗ О персональных данных:

5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

То есть, читайте ваш договор. Если там не установлено иного, то действуют положения указанного закона.

При подаче заявления вам следует взять копию с отметкой о принятии, дабы в случае спора подтвердить, что заявление вы подавали. Или направить его почтой с уведомлением о вручении.