Как обезопаситься от ответственности при пломбировке корневых каналов зубным врачом по требованию клиента
199₽ VIP

• г. Москва

Клиент стоматологической клиники желает лечиться и пломбировать каналы у зубного врача моей клиники, я дал задание администратору переписать этого клиента с целью пломбировки корневых каналов к стоматологу-терапевту... но клиент категорически отказался и требует, чтобы каналы ему пломбировал зубной врач, врач слушает клиента... Вопрос: как обезопасить себя от ответственности в случае пломбировки каналов зубным врачом?

Ответы на вопрос (8):

Договор об оказании услуг должен быть заключен правильно, так чтобы его условия не допускали двоякого толкования. В этом договоре должны быть указаны все обстоятельства, в том числе предупреждения клиента.

Ст. 779 гк рф.

Вправе письменно уведомить потребителя о возможных последствиях его решения, о том, что это может повлиять на качество услуги со ссылкой на приведенную норму. Если потребитель продолжит настаивать, то вправе отказать ему в оказании услуги со на этом основании.

.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги), исполнитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.

Здравствуйте!

Вы не указали, кем являетесь в этой ситуации?

В любом случае Вы ничем не рискуете даже в том случае, если зубной врач выполнит услугу некачественно. Вы отвечаете только за оказанные лично Вами услуги.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ФЗ о здравоохранении нужно получить от клиента информированное согласие на медицинское вмешательство. Если мед. процедура невозможна тем врачом, которого требует клиент ввиду отсутствия разрешения на данный вид медицинской деятельности, то клиника обязана отказать клиенту в обслуживании. Вся ответственность за некачественное оказание услуг лежит на клинике.

В соответствии с ФЗ "Об основах здравоохранения граждан", ПП РФ 1006 "Об оказании платных мед. услуг" Вы имеете право в приложение к Договору составить письменное уведомление пациента о том, что он предупрежден о ваших рекомендациях и последствиях их несоблюдения".

Если зубной врач имеет право выполнять работу стоматолога-терапевта, то вам не нужно ничего делать, это право клиента - выбирать врача. Если такую работу зубной врач делать не имеет права, то вы никак себя не обезопасите на случай причинения вреда здоровью клиенту или оказания некачественных услуг, потому что вы, как руководитель или администратор или еще кто-то обязаны соблюдать действующие нормы, правила, требования в сфере оказания медицинских услуг. Вспомните содержание клятвы Гиппократа.

См. статьи 15, 1064 Гражданского кодекса РФ.

ФЗ "Об охране здоровья граждан в РФ"

Это право клиента, Вы не можете заставить его лечиться у врача-терапевта. Но Вы должны предоставить клинету всю необходимую полную и достоверную информацию об услуге в данном случае. О том, что пломбировкой корневых каналов занимается по профилю терапевт, а не зубной врач. Обязаны предупредить о медицинским последствиях таког овыбора клиента. Это предусмотрено ст.8,10,12,29 закона О защите прав потребителей. В противном случае при возникновении спора в отношении некачественно оказанной услуги Вам просто нечего буддет говорить в суде.

Плюс к этому возьмите информированное согласие на медицинское вмешательство. Как обычно в таких случаях. Но Вы и сами об этом знаете.

Правовая база, подлежащая пименению по данному вопросу:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

Если Вы являетесь руководителем медицинской организации, то Вам лучше отказать клиенту. Если зубной врач не специализируется на пломбировке корневых каналов, значит, он не должен выполнять такую работу. В противном случае, клиент может получить некачественную услугу и обвинит в этом Вас. На том основании, что он не владеет нужными знаниями (ст.10 Закона "О защите прав потребителей"). Это как врачу-терапевту доверить вырезать аппендицит.