Как взыскать задолженность по алиментам по первому исполнительному производству и по мировому соглашению?

• г. Нижний Новгород

У меня сложилась такая ситуация.

С 2008 года по решению суда муж выплачивает алименты в размере 1/4 части заработка, с 2015 года мы заключили с ним мировое соглашение через суд о взыскании твердой денежной суммы. У судеб. Приставов по исполнит. Листу от 2008 года по алиментов имеется задолжность бывшего мужа в размере 50.000 руб. По мировому соглашению на данный момент муж ничего не выплачивает. Я сходила в суд о исполнит. Листом на принудительное взыскание алиментов по мировому соглашению и отнесла к судеб. Приставам.. Судебные приставы отказываются принимать этот исполнит. Лист. аргументирую это тем, что документ не является исполнительным, в связи заключением мирового соглашения, и разъясняет что в соответств. С ч.3 ст.31 фз от 2.10.2007 г№229 фз об исполнит. Производстве устранение обстоятельств, предусмотренных п.1-4,7 ч.1 указанной ст.,не препятствует повторному направлению исполнит. Документа судеб. Приставу в порядке, указанным фз.

Помогите разобраться в ситуации, как мне взыскать с него задолжносит по первому испол. Производству и по мировому соглашению.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Исполнительный лист является документом, которые приставы обязаны взять и довести решение суда до логического завершения. Вы напишите заявление о возбуждении исполнительного производства по выданному листу (я так поняла по первому листу оно возбуждено) в 2-х экземплярах и отдайте в канцелярию, если откажут, то письменно, далее обжаловать.

Здравствуйте я все сделала как вы написали но они прислали по почте мне отказ о возбужд. Исполнит. Производства. Что мне дальше делать.?

Вы имеете право обжаловать этот отказ, раз вы с ним не согласны

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Уважаемая Наталья! Вы можете подать в суд административный иск на незаконные действия судебных приставов. Кроме этого на действия судебных приставов Вы можете подать жалобу в прокуратуру.