Как защитить себя при покупке квартиры через родственника, взявшего ипотеку?

• г. Северобайкальск

Здравствуйте. Хочу купить квартиру, есть первоначальный взнос. Но так как я индивидуальный предприниматель, ипотеку мне не дают. Поэтому моя родственница берет ипотеку для меня, выплачивать естественно буду я. Я могу как то себя защитить, чтобы не лишиться квартиры в случае чего.?

Ответы на вопрос (3):

Никак не сможете себя защитить. Может так получится, что она Вас просто напросто кинет. Либо если что-то случится - наследовать будут родственники. Которые могут и не знать о ваших договоренностях.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. К Сожалению защитить себя вы никак не сможете. Родственница просто откажется дарить вам квартиру. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, защитить себя вы никак не сможете. Только в случае, если родственница вас обманет, а вы сможете доказать, что именно вы платили, можете взыскивать с неё деньги. Только это доказать очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: Мы с мужем берём ипотеку (муж заёмщик), я поручитель, большую часть первоначального взноса даёт моя мама, как оформить квартиру, чтобы в случае чего, первоначальный взнос или доля квартиры принадлежала маме?

Мы с мужем разводимся. Живем в двухкомнатной квартире, купленной в браке, оформленной на меня. Муж хочет остаться в этой квартире, а для меня взять однокомнатную квартиру в ипотеку, он вносит первоначальный взнос и он потом выплачивает все взносы. Как я могу юридически защитить себя, в случае если через год он не захочет или не сможет выплачивать по кредиту? Может ли он взять ипотеку под нашу двухкомнатную квартиру и на эти деньги купить мне однокомнатную квартиру?

Планируем с гражданским мужем купить квартиру в ипотеку, детей нет, первоначальный взнос в размере 60% мои личные сбережения, остальные 40% в ипотеку, но т.к. у меня официальная зарплата очень маленькая ипотеку мне не дают, соответственно берем на мужа и его маму, получается квартира будет записана на нем, как я могу обезопасить свои сбережения? Планируется что ипотеку тоже буду выплачивать я! Не хотелось бы остаться без денег и квартиры!

Приобретаем квартиру с мужем в ипотеку, я - основной судозаемщик, муж - созаемщик. Хотела оформить квартиру по долям 9\10 - на меня, 1\10 - на мужа, потому что первоначальный взнос дают мои родители и ипотеку буду платить сама + будет платить проценты по ипотеке мое предприятие где я работаю. Вопрос: как сделать так чтобы мало ли даже в случае развода мои 9\10 квартиры принадлежали мне и муж не мог на них претендовать? Обязателен ли в этом случае брачный контракт? Или есть другие пути решения этого вопроса?

Мы с парнем живем в гражданском браке я студентка он работает. Парень оформляет ипотеку на себя но первоначальный взнос мой (родители мои дают) можно ли как то закрепить распиской (или как то еще) мое право на часть квартиры так как мой взнос... прописан будет в квартире только он так как я ему не жена. Как сделать так чтобы в случае какой либо ситуации я не осталась с носом чтобы у меня была часть квартиры... либо после ипотеки продавалась квартира и деньги делились пополам. Надеюсь вы поняли что я хочу спросить =) заранее спасибо. Очень жду ответа.

Собираемся с мужем брать квартиру в ипотеку, ипотека будет оформлена на меня, так как муж официально не работает. При этом с первоначальным взносом нам помогают родители. Квартира стоит 3,5 млн руб, мои родители дают 2 млн, его родители 1 млн. Как нам сделать так, чтобы в случае развода квартира делилась с учетом величины первоначального взноса с обеих сторон, т.е. мои родители хотят, чтобы моя доля была больше, так как они дают в 2 раза больше на первоначальный взнос. Есть ребенок 4-х лет. Может нам оформить договор дарения денег с родителями и брачный контракт? Но как нам это правильно сделать, с учетом того что оставшуюся часть ипотеки будем выплачивать совместно и то,что есть ребенок?

Моя мама берет ипотеку для покупки квартиры моих детей, скажите могу ли я потратить материнский капитал для погашения этой ипотеки или как первоначальный взнос. Дети там будут прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж продает квартиру. Деньги с продажи квартиры пойдут на первоначальный взнос по ипотеке, которую будет оформлять на себя моя мама, так как нам с мужем ипотеку не одобряют. Проживать в квартире будут: я, муж, сын. Как оформить документально то, что муж вкладывает в квартиру 1 500 000 р и, что после выплаты ипотеки, по общему согласию, квартира становится нашей собственностью, а не мамы?

Покупаю квартиру с дочерью, я даю деньги га первоначальный взнос, она оформляет на себя ипотеку, собственником квартиры буду я. Как сделать так, чтобы муж дочери не претендовал на эту квартиру.

Собираемся с мужем купить квартиру в ипотеку. Деньги на первоначальный взнос дают мои родители-это около 50% стоимости будущей квартиры. В случае развода будет ли это учитываться при разделе ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение