Как защитить свою долю при покупке квартиры в ипотеку с мужем

• г. Пермь

Приобретаем квартиру с мужем в ипотеку, я - основной судозаемщик, муж - созаемщик. Хотела оформить квартиру по долям 9\10 - на меня, 1\10 - на мужа, потому что первоначальный взнос дают мои родители и ипотеку буду платить сама + будет платить проценты по ипотеке мое предприятие где я работаю. Вопрос: как сделать так чтобы мало ли даже в случае развода мои 9\10 квартиры принадлежали мне и муж не мог на них претендовать? Обязателен ли в этом случае брачный контракт? Или есть другие пути решения этого вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Ирина самый прост ой способ, пусть ваши родители сумму которую они дают на квартиру вам подарят договором дарения с условием на приобретения квартиры. Перевод денежных средств пусть делают через банк с сб.книжки вам на книжку и все реквизиты указывайте в договоре. Также можете составить брачный договор, ну если конечно ваш супруг согласится его подписывать, заранее понимая, что он в пролете.

Здравствуйте!

Договор дарения денег, конечно, возможно, но обычно на такие договоры суд не очень хорошо смотрит (если раздел имущества производится затем в суде), так как каждый может принести любое количество договоров дарения от каждого из своих родителей.

Наиболее приемлемый вариант в вашем случае - брачный контракт, в котором все подробно будет прописано.

Еще один вариант - это соглашение о разделе общего имущества супругов. Такое соглашение не заверяется у нотариуса. Но в вашем конкретном случае это соглашение будет больше защищать ваши права. Еще один вопрос состоит в том, что по результату заключения соглашения нужно зарегистрировать доли именно в том размере, как вы указали, пойдет ли банк на это.

Если вам нужна будет помощь по составлению договора или соглашения, обращайтесь.