Конфликт в результате отделочных работ - заказчик требует возврат денег, предъявляя ложные обвинения

• г. Пермь

Выполняли отделочные работы по уютному договору. Со мной работал напарник. Фото до и после есть. Работали на объекте около месяца. Заказчик отправлял суммы на мою банковскую карту тремя траншами. После выполнения работ остался долг 12000, но он его так и не оплатил. Потом потребовал задним числом заключить договор, от которого мы отказались, т. к. Мы получили 50000, а в договоре написано 55000. Ничего подписывать не стали, отдали ему ключи от квартиры и забыли об этом инциденте. Но через неделю звонят из полиции, вызывают на беседу. В заявлении заказчик написал, что якобы заплатил за работы, но мы их не сделали. Но у нас есть выписки с сотового, что мы неоднократно созванивались с заказчиком по множеству вопросов, есть выписка с карты о том, что переводов было несколько, а не один. Есть много фото объекта, даже вместе с напарником на фоне. Заказчик требует вернуть ему все уплаченных им деньги в полном объёме. Но работа была по шпатлевке, штукатурке стен и монтажу ГКЛ потолка, т. е. легко проверить, что работа выполнена на должном уровне. Как быть? Писать заявление на мошенничество? На клевету? Завтра поход в участковый пункт полиции.

Ответы на вопрос (3):

Участковому напишите объяснительную о проведенном ремонте. Подробно опишите, какие именно виды работ были выполнены. При наличии чеков на покупку стройматериалов приложите имеющиеся документы.

Здравствуйте! Бремя доказывания производства конкретных работ возлагается на сторону, которая имеет претензиии к противной стороне (ст. 56 ГПК РФ). Нужно изучать договор подряда и имеющиеся доказательства выполнения работ.

Здравствуйте! Надо смотреть договор, или в частности необходимо в договоре все подробно прописывать. А теперь вам придется давать пояснения говорите все так как и было с приложением поступлений денег, а также фотографий.