Как получить накопительную часть пенсии отчисления в Райффайзен банке, если умерший муж был наследником первой очереди

• г. Ангарск

У подруги умер муж в декабре 2016 он перечислял накопительную часть пенсии них отчислений в Райффайзен банк. Она наследник первой очереди. Как ей получить их.

Ответы на вопрос (6):

Для начала нужно подать заявления о вступлении в права наследования нотариусу по последнему месту жительства супруга, а потом по истечении 6 месяцев получить причитающееся ей имущество.

Добрый день! В данном случае эти вопросы нужно у нотариуса решать, пусть нотариус делает запрос на наличии счета, и затем после 6 месяцев, Вам выдадут свидетельство о праве на наследство, по которому сможете получит денежные средства.

Доброго вам времени суток. В любом случае нужно начинать с подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство в течении 6 месяцев. Удачи вам и всего наилучшего.

В права наследования вступила. Но банк требует подавать в суд для решения вопроса.

--- Здравствуйте, вас суд не нужен. Обратитесь к нотариусу и он сделает запрос в банк и выдаст вам свидетельство о праве по наследству на этот банковский счёт.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Банк требует подавать в суд правомерно, потому что срок для обращения за получением вклада пропущен. Обратиться необходимо было в течении 6 месяцев.