Проблемы со столкновением механика и главного механика на заводе - непонимание, отказ и обвинения. Что делать в такой ситуации?

• г. Дивногорск

Здравстуйте, я работаю слесарь ремонтник по оборудованию на заводе... главный механик заставлял лесть на мостовой кран подтягивать тормоза и еще что то, я отказался так как не имею не представления, не нарядов и допусков... завтра заставляет писать обьяснительную по не понятной причине, что ему сказать или куда обратится!?

Ответы на вопрос (7):

В объяснительной так и пишите, что начальник в нарушение ТК заставлял залезать на высоту. Спасибо за обращение на сайт 91111.

Спросить
Пожаловаться

Можете вообще не писать, это Ваше право, а не обязанность. Могут составить акт.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обращайтесь за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда. Требования механика не основаны на законы. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте, Исполняете только то, что прописано у вас в должностной инструкции не делайте ничего лишнего, можете написать жалобу в инспекцию труда

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если согласно должностной инструкции Вы не должны ремонтировать мостовой кран. То так и напишите и что у Вас помимо всего нет для этого допуска. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Напишите не объяснительную, а пояснительную. Т.е. по фактам... (указать то, что вас заставляют делать) вы поясняете, что... (подробно расписать причины отказа). Когда пишете объяснительную вы частично признаете вину и пытаетесь объяснить, оправдать свои действия. А когда пишете пояснительную вы поясняете свои действия, т.к. вины вашей нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав! Ваши обязанности по выполнению работы должны быть закреплены в Вашей должностной инструкции либо в трудовом договоре. Если Вас принуждали выполнять работы не связанные с Вашей должностной инструкцией и условиями трудового договора, то Вы имели право отказаться от выполнения таких работ. Таким образом, Вы не обязаны писать какие-либо объяснения за отказ в выполнении таких работ. Вы можете написать жалобу на незаконные действия Вашего работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, работодатель без приказа о перемещении, заставляет работать в другом цеху, я отказался и написал в объяснительной, что это нарушение моего трудового договора, может ли работодатель уволить меня за отказ?

Я работаю слесарем. Ремонтником, в строительной фирме. Начальник заставляет делать работу не по профилю. По сути мы занимаемся монтажом, а нас заставляют снимать изоляцию с труб, хотя на это есть специальные люди. Мотивируя тем, что своей работы нет пока! За это нам ни копейки не платят? Огромная просьба, помогите разобраться в этой ситуации! За ранее спасибо! Сергей.

Я работаю слесарем по ремонту и обслуживанию ГПМ. Работодатель заставляет заниматься электро-сваркой, хотя корочек я на это не имею. Мотивируя это тем, что слесарь должен варить.

Слесарю механического цеха Громову за отказ без уважительных причин выполнить законное распоряжение мастера, приказом по заводу было объявлено предупреждение. Спустя з месяца Громов без уважительных причин опоздал на работу на три часа, что послужило основанием его увольнения по п.5 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. Считая увольнение незаконным Громов обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Какое решение должен принять суд?

Помогите разабратся. Я совсем запутался.

Работаю слесарем-ремонтником 5 разряда. Обязан ли Я производить ремонт и обслуживание мостовых кранов (ГПМ)?

Согласно пункту 11 ЕСТК https://lugasoft.ru/ok/etks/0208/0161 должен. Но у меня нет удостоверения которое выдается после прохождения курсов, слесарям ремонтникам ГПМ которое дает им право производить ремонт кранов (пункт 1.2 Техники безопасности слесаря ремонтника ГПМ http://ukk.pskov.ru/index.php?id=79&Itemid=92&option=com_content&view=article). Поэтому такой казус получается. Так нужно ли мне удостоверение слесаря-ремонтника ГПМ что бы производить ремонт и обслуживание кранов. Это очень важно т.к. там дальше идет работа с различными крановыми журналами (документами). Имею ли право вообще их брать в руки?

Допустим Я работая слесарем-ремонтником сдав экзамен (хотя я не понимаю должен ли я его сдавать, и что мне это даст? Новую чужую должность?) получаю удостоверение слесаря-ремонтника ГПМ кем я буду являться просто слесарем-ремонтником или слесарем-ремонтником ГПМ? Другими словами где та грань, которая отделяет эти две профессии?

И еще такой вопрос, согласно Инструкция по охране труда для слесаря-ремонтника (http://ohranatruda31.ru/ohrana-truda/instruktsii-po-ohrane-truda/instruktsiya-po-ohrane-truda-dlya-slesarya-remontnika.html) пункт 1,2 "Перед допуском к самостоятельной работе слесарь – ремонтник должен пройти подготовку по НОВОЙ ДОЛЖНОСТИ" это какой такой НОВОЙ ДОЛЖНОСТИ, виды работ которых описаны в пункте 1.6?

Работодатель обязывает производить такелажные работы с помощью автокранов и цеховых мостовых кранов объясняя тем, что функция стропольщика тельфериста у слесаря ремонтника 4,5,6 разрядов идет по профессии согласно ектс и смежной в данном случае не является и доплата не устанавливается. Обязан ли слесарь ремонтник производить работы стропольщика или он должен отучиться и получить удостоверение, и будет ли это уже совмещение профессий.

Директор предприятия за нарушение дисциплины груда перевел слесаря-сборщика 5-го разряда Ибрагимова разнорабочим в гальванический цех

(вредное производство).

Правомерно ли решение работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю слесарем ремонтником. Меня заставляют выполнять земляные работы, которых нет в должностных обязанностях. Я отказался заниматься земляными работами. Их дополнительно включили должностную инструкцию. Законнали это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение