Проблемы со столкновением механика и главного механика на заводе - непонимание, отказ и обвинения. Что делать в такой ситуации?

• г. Дивногорск

Здравстуйте, я работаю слесарь ремонтник по оборудованию на заводе... главный механик заставлял лесть на мостовой кран подтягивать тормоза и еще что то, я отказался так как не имею не представления, не нарядов и допусков... завтра заставляет писать обьяснительную по не понятной причине, что ему сказать или куда обратится!?

Ответы на вопрос (7):

В объяснительной так и пишите, что начальник в нарушение ТК заставлял залезать на высоту. Спасибо за обращение на сайт 91111.

Можете вообще не писать, это Ваше право, а не обязанность. Могут составить акт.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Всего хорошего.

Здравствуйте. Обращайтесь за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда. Требования механика не основаны на законы. Всего доброго.

☼ Здравствуйте, Исполняете только то, что прописано у вас в должностной инструкции не делайте ничего лишнего, можете написать жалобу в инспекцию труда

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если согласно должностной инструкции Вы не должны ремонтировать мостовой кран. То так и напишите и что у Вас помимо всего нет для этого допуска. Удачи и добра!

Добрый вечер. Напишите не объяснительную, а пояснительную. Т.е. по фактам... (указать то, что вас заставляют делать) вы поясняете, что... (подробно расписать причины отказа). Когда пишете объяснительную вы частично признаете вину и пытаетесь объяснить, оправдать свои действия. А когда пишете пояснительную вы поясняете свои действия, т.к. вины вашей нет.

Уважаемый Вячеслав! Ваши обязанности по выполнению работы должны быть закреплены в Вашей должностной инструкции либо в трудовом договоре. Если Вас принуждали выполнять работы не связанные с Вашей должностной инструкцией и условиями трудового договора, то Вы имели право отказаться от выполнения таких работ. Таким образом, Вы не обязаны писать какие-либо объяснения за отказ в выполнении таких работ. Вы можете написать жалобу на незаконные действия Вашего работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.