Работники строительной фирмы вынуждены выполнять задачи, не соответствующие их профилю - монтажники вынуждены снимать изоляцию с труб

• г. Тула

Я работаю слесарем. Ремонтником, в строительной фирме. Начальник заставляет делать работу не по профилю. По сути мы занимаемся монтажом, а нас заставляют снимать изоляцию с труб, хотя на это есть специальные люди. Мотивируя тем, что своей работы нет пока! За это нам ни копейки не платят? Огромная просьба, помогите разобраться в этой ситуации! За ранее спасибо! Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Ваш работодатель не прав. Вам необходимо обратиться к юристу очно, а пока:

Для определения трудовой функции можно взять за основу Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС), Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787.

ЕТКС включает в себя тарифно-квалификационные характеристики, содержащие определения основных видов работ по профессиям рабочих в зависимости от их сложности и соответствующих им тарифных разрядов, а также требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам рабочих.

ЕКС включает в себя квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и служащих, а также требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих.

ЕТКС и ЕКС содержат примерный перечень операций (их совокупность), работ, должностных обязанностей и являются основой для формирования работодателем трудовой функции работника и закрепления ее в трудовом договоре:

В должностной инструкции указываются конкретное содержание, объем должностных обязанностей, пределов ответственности, а также квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности. При разработке должностной инструкции можно взять за основу квалификационные характеристики, содержащиеся в квалификационных справочниках (например, в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37). В трудовом договоре необходимо обязательно сделать ссылку на должностную инструкцию.

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.