Могут ли приставы удерживать деньги из пособия по инвалидности и возмещения за коммунальные услуги?

• г. Уфа

Здравствуйте. Могут ли приставы удерживать в счет погашения денежные средства из пособия по инвалидности инвалида 2 группы. А так же из сумм, возмещаемых в размере 50% коммунальных услуг.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте и способи и из коммунальных услуг могут удерживать 50% согласно статье 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве Российской федерации потому что это такой же вид источника дохода как и заработной платы.

☼ Здравствуйте, С пенсии по инвалидности приставы могут удерживать до 50 % начисления в счёт погашения вашей задолженности по решению суда

Желаю Вам удачи и всех благ!

Могут удерживать из пенсии до 50 процентов, но вы можете просить рассрочку в суде

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

--- Здравствуйте, как вы бы вы заумно свой вопрос не задали, приставы имеют такое право, причём удерживать до 50% из пенсии. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Могут.

Пенсия по инвалидности не входит в перечень видов дохода, на которое не моет быть наложено взыскание (ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве). С данного вида дохода может удерживаться не более 50 % от последнего платежа. НО нужно подать приставу справку о назначении счета, на который поступает пенсия.

Могут, но если размер пенсии после удержания остается меньше прожиточного минимума обращайтесь в суд для уменьшения размера удержания согласно ст.123 гпкрф.

Спасибо всем за ответы. Уточняю вопрос. Я не спрашивала про удержания из пенсии по инвалидности. Меня интересуют удержания из государственного ПОСОБИЯ инвалидам 2 группы, которое выплачивают дополнительно к пенсии.

Пристав-исполнитель не имеет право удерживать из пособий, которые выплачиваются в возмещение вреда здоровью. Это установлено статьей 101 закона Об исполнительном производстве.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);