Как правильно оформить опекунство над недееспособной бабушкой - вопросы юридической процедуры и медицинской экспертизы

• г. Санкт-Петербург

Помогите, уважаемые юристы. Впервые столкнулись с ситуацией оформления опекунства над недееспособной бабушкой. У подруги живёт папа, признанный психически нездоровым и полулежачий он, сейчас к ней привезли её бабушку, она выпадает из нормальной жизни давно и является лежачей. Мама смотреть за бабушкой не может, потому что лежит под аппаратами в реанимации. Пенсию получить бабушкину могла только мама, но теперь все на моей подруге. Кула идти сначала, чтобы писать заявление? Я имею в виду в суд? И он экспертизу по бабушке назначит медицинскую или в орган опеки? Каков точный порядок?

Ответы на вопрос (4):

Для признания недееспособным нужно обращаться в районный суд. После вынесения решения суда – в орган опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте, Прежде чем установить опеку, бабушку должны признать недееспособной, если уже признали, то в суд идти не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если бабушка не признана недееспособной, то необходимо признавать её такой в судебном порядке. Для этого необходимо подать заявление о признании гражданина недееспособным. В рамках дела будет назначена экспертиза.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Стандартный перечень документации, необходимый для подобной процедуры в 2017 году:

Заявление от предполагаемого опекуна;

решение судебного органа, в котором гражданин признается недееспособным;

документ о праве на владение недвижимостью;

справка 2-НДФЛ от будущего опекуна;

результат медосмотра;

ксерокопия свидетельства о браке;

справка о соответствии жилплощади эпидемиологическим и санитарным нормам;

письменное согласие от членов семьи на процедуру опеки;

письменная биография опекуна;

бумага, подтверждающая прохождение курсов опекунской подготовки.

Порядок действий:

Перед оформлением процедуры предполагаемому опекуну стоит заняться сбором установленного перечня документов.

После этого необходимо обратиться в местные органы опеки. Они в течение 7 дней будут производить обследование жилищных условий предполагаемого опекуна.

После обследования жилищных условий уполномоченным органом составляется акт.

Если нет противоречий законодательству ‒ заявитель назначается опекуном подопечного.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы, подскажите как получать пенсию матери и бабушки.

Мама моей подруги досматривала свою мать, жила с ней в её квартире, подруга досматривает папу больного и невменяемого и живёт с ним и получает его пенсию. Случилась беда, мама резко и внезапно попала в реанимацию с аутоимунным заболеванием, лежит там неделю. Бабушку подруга перевезла к себе, у бабушки психика давно не стабильна, память, одну оставлять нельзя. Квартира, где жили мама и бабушка (собственность бабушки) требует оплаты. Мама получала на карту пенсию и никто не знал пароля. Бабушке приносит пенсию почтальон. Получала её мама. Теперь на подруге моей больной отец и бабушка, и мама в реанимации. Подскажите, как теперь подруге получать пенсии мамы и бабушки. Куда обращаться?

Моей бабушке 88 у нее деменция, решила оформить опекунство. Сейчас бабушку определила в частный пансионат с уходом и 6 разовым питанием, пока идет суд о презнание ее недеяспособной. Вопрос в том, что пенсия бабушки, т. К она в пансионате не получена, скажите после оформления опекунства, я смогу получить всю бабушкину пенсию, накопившиюся за то время пока она в пансионате?

Моей бабушке 95 лет. она является лежачей больной. Знакомые посоветовали оформить над ней опку. Когда я обратилась в органы опеки мне отказали в оформлении опекунства. Сказав что если бабушка не признана судом психически недееспособной то это невозможно. А по возрасту и состоянию здоровья человека опеку не устанавливают. Так ли это? и что можно сделать в такой ситуации.

У меня вопрос касательно оформления опекунства. Мы перевезли из Украины мою бабушку (76 лет). Успели оформить вид на жительство. Она получает пенсию. Сейчас она уже лежит и не встает. Речь бессвязная, помутнение сознания, иногда никого не узнает. Моя мама (59 лет, на пенсии) занялась оформлением опекунства над бабушкой. Уже прошло первое заседание суда, где постановили провести психиатрическую экспертизу (для признания ее недееспособной). Опекунство необходимо, чтобы можно было оформлять документы (в т.ч. медицинскую страховку, которая истекает в следующем году, банковскую карточку, на которую начисляется пенсия и проч.).

Вопрос такой: после оформления опекунства, должна ли будет моя мама отчитываться перед органами опеки? Каким-то образом ее будут контролировать?

Бабушка моей подруги оформила доверенность на ее имя, затем, чтобы моя подруга собрала и подала документы в регистрирующий орган - получить свидетельство о праве собственности на ее имя, а затем оформить дарственную от имени бабушки на имя отца подруги. Не так давно бабушка подруги умерла. Будет ли теперь законным дарение?

У моей подруги умерла мама. Подруга является единственной наследницей своей матери по закону (завещаний нет). Сын моей подруги забрал и не возвращает все документы на квартиру умершей бабушки, а также свидетельство о смерти, когда узнал, что моя подруга собирается вступить в наследство и продать эту квартиру. Как теперь моей подруге вступить в наследство или как поступить в данной ситуации?

Моей бывшей подруге моя 90-летняя бабушка оформила завещание на свою квартиру. С бабушкой мы почти не общаемся (я живу в другом городе). А вот моя подруга наоборот-ходит к бабушке, помогает ей.Бабуля вменяемая. После смерти бабушки. Могу ли я оспорить завещание или договор пожизненного содержания (если таковой будет), если бабушка в письменной форме не подтверждала помощь подруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки случился инсульт. После больницы моя мама (ее дочь) забрала бабульку к себе домой. Как маме получить пенсию за бабушку? Пенсию бабушке приносили на дом. и имеет ли моя мама право на больничный по уходу за бабушкой? Бабушка лежит и обслуживать себя не может, ходить не может. Речь тоже нарушена.

У подруги дом был оформлен на бабушку.. но проживали всю жизнь совместно дочь бабушки и внучка (т.е. подруга). после смерти дочери (т.е. мамы подруги) бабушка становится слепая. И старшая дочь бабушки делает дарственную дома на себя при присутствии натариуса и понятых. В то время пока внучка (т.е. подруга) находилась в больнице. Можно ди оспорить эту дарственную внучке (т.е. пдруги)? получается она осаталась без жилья.

Может ли снять с регистрационного учета собственница домовладения (родная бабушка), мою подругу и её десятилетнего сына? Бабушка подала на них в суд и хочет выселить из своего дома, чтоб продать его. У бабушки есть своя кв. А у подруги это единственное и фактическое место проживания с ребёнком! Подруга родилась и выросла в этом доме, потом там так-же родился и растёт её сын 2009 г. В 2010 году. Бабушка приватезировала землю и не выделила им долю, а теперь хочет снять с регистрационного учета! Подруге идти некуда, она мать одиночка и воспитывает мальчика сама. Что-же делать подскажите, пожалуйста?! Спасибо всем за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение