Как правильно оформить опекунство над недееспособной бабушкой - вопросы юридической процедуры и медицинской экспертизы

• г. Санкт-Петербург

Помогите, уважаемые юристы. Впервые столкнулись с ситуацией оформления опекунства над недееспособной бабушкой. У подруги живёт папа, признанный психически нездоровым и полулежачий он, сейчас к ней привезли её бабушку, она выпадает из нормальной жизни давно и является лежачей. Мама смотреть за бабушкой не может, потому что лежит под аппаратами в реанимации. Пенсию получить бабушкину могла только мама, но теперь все на моей подруге. Кула идти сначала, чтобы писать заявление? Я имею в виду в суд? И он экспертизу по бабушке назначит медицинскую или в орган опеки? Каков точный порядок?

Ответы на вопрос (4):

Для признания недееспособным нужно обращаться в районный суд. После вынесения решения суда – в орган опеки и попечительства.

☼ Здравствуйте, Прежде чем установить опеку, бабушку должны признать недееспособной, если уже признали, то в суд идти не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, если бабушка не признана недееспособной, то необходимо признавать её такой в судебном порядке. Для этого необходимо подать заявление о признании гражданина недееспособным. В рамках дела будет назначена экспертиза.

Удачи вам и всего наилучшего

Стандартный перечень документации, необходимый для подобной процедуры в 2017 году:

Заявление от предполагаемого опекуна;

решение судебного органа, в котором гражданин признается недееспособным;

документ о праве на владение недвижимостью;

справка 2-НДФЛ от будущего опекуна;

результат медосмотра;

ксерокопия свидетельства о браке;

справка о соответствии жилплощади эпидемиологическим и санитарным нормам;

письменное согласие от членов семьи на процедуру опеки;

письменная биография опекуна;

бумага, подтверждающая прохождение курсов опекунской подготовки.

Порядок действий:

Перед оформлением процедуры предполагаемому опекуну стоит заняться сбором установленного перечня документов.

После этого необходимо обратиться в местные органы опеки. Они в течение 7 дней будут производить обследование жилищных условий предполагаемого опекуна.

После обследования жилищных условий уполномоченным органом составляется акт.

Если нет противоречий законодательству ‒ заявитель назначается опекуном подопечного.