Если на общих основаниях получать вид на жительство, мне нужен будет отказ от гражданства Азербайджана?

• г. Казань

Если на общих основаниях получать вид на жительство, мне нужен будет отказ от гражданства азербайджана?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас с Вас требуют оформить именно выход из гражданства, поскольку Вы участник программы НРЯ. Но при получении гражданства на общих основаниях выходить из гражданства Азербайджана не понадобится. Достаточно будет направить нотариально заверенное письмо об отказе от гражданства Азербайджана в консульство указанного государства, для Российской стороны направление такого письма вполне достаточно. В миграционный орган Вам нужно будет предоставить почтовые квитанции об отправке письма и заверенную нотариусом копию самого письма. По факту у Вас будет 2 гражданства, при этом Российская Федерация за Вами будет признавать только свое гражданство, а Азербайджан - только свое. Никаких санкций за 2 гражданства законодательство РФ не предусматривает.